Сайты украинских юркомпаний исследовали на предмет КСО

Share

Сайты украинских юркомпаний исследовали на предмет КСО

Согласно результатам исследования наиболее информативным сайтом юридических компаний по предоставлению информации о корпоративной социальной ответственности в рамках Индекса прозрачности в Украине признан сайт фирмы «Правовой альянс».

 

Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности» и ЮРЛИГА оценили согласно Индексу прозрачности и подотчетности сайты 65 украинских юридических компаний на предмет раскрытия последними политик и практик в сфере корпоративной социальной ответственности. В список вошли наиболее влиятельные и успешные юрфирмы, работающие на территории Украины и попавшие по состоянию на 1 августа 2012 года в ключевые международные рейтинги: Legal 500, Chambers Europe, PLC Which Lawyer и IFLR 1000.

12 декабря в ходе торжественной церемонии Pro Bono Awards 2012, проходившей в рамках финала IV Национального ежегодного конкурса бизнес-кейсов по КСО, ЮРЛИГА и Центр «Развитие КСО»наградили победителя номинации «Самый прозрачный сайт юридической фирмы». Им стала юркомпания «Правовой Альянс».

Согласно методологии Индекса веб-сайты юрфирм оценивались по четырем ключевым критериям:

• отчетность (40 % общего результата) - наличие отчета о деятельности компании в социальной и экологической сферах;

• содержание (35 % общего результата) - уровень раскрытия информации по ключевым сферам КСО;

• навигация (10 % общего результата) - легкий доступ читателя к любой информации о социальной и экологической ответственности фирмы;

• доступность (15 % общего результата) - потенциальная доступность веб-сайта с точки зрения различных аспектов (языки, наличие контактной информации, адаптация для людей с ограниченными возможностями и т. д.).

Результаты исследования представлены в инфографике ЮРЛИГИ:





В соответствии с результатами оценки наиболее информативным сайтом юридических компаний по предоставлению информации о корпоративной социальной ответственности в рамках Индекса прозрачности в Украине признан сайт фирмы «Правовой альянс» (уровень раскрытия информации - 27,5 %, 55 баллов). К лидерам присоединились также компании «Астерс» (52 балла, 26 %) и «Павленко и Побережнюк» (44 балла, 22 %).

Средний уровень прозрачности юридических фирм Украины составил 15,7 %.

В ходе исследования выяснилось, что ни одна из наиболее известных украинских юридических компаний не готовит социального отчета. К сожалению, приходится еще раз констатировать тот факт, что в Украине отсутствует традиция отчетности по социальным и экологическим показателям.

Двенадцать юридических фирм имеют на своих сайтах страницы, посвященные социальной деятельности. Однако наличие такой страницы еще не гарантирует того, что посетители сайта получат подробную информацию о деятельности компании в сфере корпоративной социальной ответственности. Ни одна фирма, чьи сайты анализировались, не предоставила информацию относительно показателей и результатов внедрения своей социальной ответственности, а также антикоррупционной политики и менеджмента КСО.

Достаточно низкий уровень открытости украинских юридических компаний можно объяснить тем, что практически все сайты ориентированы прежде всего на клиента, а не на общественность. Подтверждением этого вывода является тот факт, что сайты содержат информацию, касающуюся специализации фирмы, сфер предоставления ее услуг, партнеров и юристов, частично клиентов. Фактическое отсутствие информации на сайтах относительно политики корпоративной социальной ответственности свидетельствует о том, что она не рассматривается компаниями как репутационная составляющая и конкурентное преимущество.

В результате проведенного исследования организаторы считают нужным рекомендовать представителям рынка юридических услуг Украины:

1) учитывая, что юридическая практика тесно связана с вопросами этики и прав человека, компании должны сформулировать ценности и этические стандарты своей деятельности и обнародовать их;

2) другие ключевые компоненты социальной ответственности - защита окружающей среды, трудовые отношения, отношения с поставщиками, антикоррупционная политика и т. д. могут быть включены в политику социальной ответственности фирм с учетом специфики юридического бизнеса;

3) информация о политике социальной ответственности компаний, которая размещается на сайтах, должна иметь более детальный характер с четко определенными показателями и результатами ее внедрения;

4) с целью повышения уровня прозрачности украинским юридическим компаниям, по нашему мнению, необходимо сгруппировать всю информацию, касающуюся социальной ответственности фирм (или отдельных ее составляющих), и разместить ее на отдельных страницах сайта;

5) с целью информирования стейкхолдеров и широкой общественности о политике социальной ответственности юридические компании могут начать готовить социальные отчеты. Подготовка отчетов позволит фирмам также проанализировать свои усилия и интегрировать политику социальной ответственности в бизнес-стратегию компаний.

Центр «Развитие КСО» в конце 2012 года также провел оценку сайтов 100 крупнейших компаний Украины (из более 10 секторов экономики) по чистым доходам и чистой прибыли в 2011 году (согласно рейтингу ТОП-100 еженедельника «Инвестгазета») на предмет раскрытия информации и деятельности в сфере корпоративной социальной ответственности. Согласно итогам данного исследования наиболее информативным и прозрачным сайтом по предоставлению информации о корпоративной социальной ответственности признан сайт фирмы Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ), набравшей 147 баллов (73 % раскрытия информации).

Темы этой статьи
Рубрика
 
 
© 2011
Корпоративная культура
 
 
 
Работает на Cornerstone