Агрессия в рабочем коллективе

Share

Агрессия в рабочем коллективе

70% экономически активных россиян хотя бы однажды сталкивались с агрессией в рабочем коллективе, – показали результаты опроса, проведённого кадровым порталом SuperJob.ru в июне этого года. Несколько чаще с агрессивным поведением коллег сталкивались женщины, чем мужчины (71% и 69% соответственно). Меньше негативного отношения достаётся самым молодым (до 23 лет); чуть реже, чем обычно, на агрессию жаловалось и старшее поколение (от 50 лет).
70% экономически активных россиян хотя бы однажды сталкивались с агрессией в рабочем коллективе, – показали результаты опроса, проведённого кадровым порталом SuperJob.ru в июне этого года. Несколько чаще с агрессивным поведением коллег сталкивались женщины, чем мужчины (71% и 69% соответственно). Меньше негативного отношения достаётся самым молодым (до 23 лет); чуть реже, чем обычно, на агрессию жаловалось и старшее поколение (от 50 лет).
Чем больше денег зарабатывает человек, тем труднее в моральном плане они ему даются: если среди россиян с доходом до 15 тысяч рублей в месяц с такой проблемой сталкивалось 65%, то среди тех, кто зарабатывает свыше 45 тысяч рублей, таких уже 73%.
Любопытно, что комментарии женщин чаще всего рассказывали нам о сложностях взаимоотношений в женском коллективе, о женской зависти и прочих присущих исключительно женским коллективам вещах, тогда как мужчины в первую очередь связывали недружелюбное к ним отношение с глобальными проблемами в экономике, в частности, с кризисом («…накалённая обстановка в коллективе связана с кризисом в стране, работодатели не могут сохранить стабильность на рабочих местах»), маленькими зарплатами («…когда люди работают много, а получают мало, они волей-неволей становятся агрессивны») и общим отсутствием воспитания («…в нашей стране агрессия и оскорбления проходят безнаказанно как в бытовом общении, так и на работе»).
Как правило, с опытом многие находят способы противодействия негативу: «Агрессия была и будет всегда. Не желая воевать, я оставил несколько отличных мест работы. Но ныне мои взгляды изменились, и я готов ответить, вместо того чтобы уйти, как раньше». Но даже среди испытавших на себе агрессию респондентов есть такие, кто считает эту ситуацию абсолютно нормальной, если речь идёт о первых днях пребывания в новом коллективе: «Коллективу необходимо понять, кто ты есть, с чем тебя едят или ты сам всех кушаешь».
Самая распространённая форма рабочей агрессии – словесные оскорбления, на них жаловались 84% из всех когда-либо сталкивавшихся с агрессией на работе россиян. «Раненных словом» мужчин оказалось несколько больше, чем женщин (86% против 83%). Жертвами сексуальной агрессии женщины становятся вдвое чаще мужчин (11% и 5% соответственно). А вот с физическим насилием на работе в 5 раз чаще встречался сильный пол (15% против 3% среди женщин). Физическую агрессию сами мужчины, как правило, объясняют спецификой чисто мужских коллективов или сложной экономической ситуацией. «Работал с мужиками. Работяги долго не думают в случае чего»; «В нашем рабочем коллективе мордобой – обычное дело. Зарплаты маленькие, вот все и злые», - комментируют они. Сексуальная агрессия же, судя по комментариям женщин, «это ужасно», «но хуже этого женская зависть».
Среди прочих негативных поступков (а их назвал почти каждый пятый (19%) из сталкивавшихся с агрессией в рабочем коллективе россиян) чаще прочих называли интриги, «подставы», бойкот, клевету и ложь, моббинг и психологическое давление. Солёный чай, разбитая любимая чашка и даже просто бездействие тоже могут стать способом агрессивного воздействия на коллег: «В нашем коллективе бывает всё, и даже кнопки на стуле!»
Как показал опрос, нашим согражданам чаще приходится сталкиваться с агрессией со стороны сослуживцев (57%), нежели начальства (43%). Причины, по которым некоторые сотрудники начинают отравлять жизнь своим коллегам, банальны – это ощутимая разница в размере зарплаты, зависть к карьерным успехам сослуживцев. Руководителям бороться с коллегами за лидерство не приходится, поэтому они, как правило, срывают на подчинённых своё плохое настроение. Нападкам со стороны коллег чаще подвергаются молодые россияне (до 23 лет), тогда как респондентам старше 40 лет чаще приходится сталкиваться с негативом со стороны начальства. Любопытно, что от руководителей чаще достаётся сильному полу, а женщинам – от коллег. Последствия проявлений агрессии в рабочем коллективе зависят, как правило, от психологической устойчивости человека, попавшего в такую ситуацию. Кто-то находит в себе силы противостоять обидчикам и отстаивать своё право на жизнь и работу в компании, другие же предпочитают уйти от конфликта в прямом смысле этого слова: «Пришлось сменить место работы»; «Спасибо сослуживцу – пришлось уволиться…»
Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 23-24 июня 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активные россияне старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов
Вопрос:
«Приходилось ли Вам когда-либо сталкиваться с агрессией в рабочем коллективе?»
 
Ответы респондентов распределились следующим образом:
Вариант ответа Все Пол Возраст, лет Ежемесячный доход, руб.
муж жен до 23 24-29 30-39 40-49 50 и старше до 14999 15000-24999 25000-34999 35000-44999 от 45000
да 70% 69% 71% 64% 70% 74% 74% 68% 65% 70% 70% 71% 73%
нет 24% 25% 23% 28% 25% 21% 21% 25% 28% 23% 25% 24% 21%
затрудняюсь ответить 6% 6% 6% 8% 5% 5% 5% 7% 7% 7% 5% 5% 6%

Некоторые комментарии респондентов:
«Да» - 70%
«Агрессия была и будет всегда. Не желая воевать, я оставил несколько отличных мест работы. Но ныне мои взгляды изменились, и я готов ответить, вместо того чтобы уйти, как раньше».
«Девушки бывают агрессивными при отстаивании, а точнее, навязывании своей точки зрения».
«Приходилось, со стороны руководства».
«Но я всегда стараюсь разобраться в проблеме и настроить окружающих меня людей позитивно, даже если придётся много для этого сделать».
«В нашей стране агрессия и оскорбления проходят безнаказанно как в бытовом общении, так и на работе – можно оказаться жертвой безнаказанных хамов, хулиганов или мошенников».
«В самом начале знакомства с коллективом, а потом всё идет как по маслу. И это нормально. Ты же новый человек, и коллективу необходимо понять, кто ты есть, с чем тебя едят или ты сам всех кушаешь».
«Скрытая агрессия, которая выражается в попытках исподтишка подсидеть и выдавить преуспевающего коллегу, присутствует повсеместно!»
«Не только с агрессией – с настоящей травлей».
«Как правило, со стороны старых сотрудников, старающихся самоутвердиться за счёт работающих недавно».
«Сплошь и рядом! Когда люди работают много и получают мало, то они волей-неволей становятся агрессивными».
«Безусловно, но я не считаю это чем-то ненормальным. Как всегда, работает поговорка: «В каждой бочке – ложка дёгтя».
«Приходилось, но в скрытом виде: подковёрные игры, стукачество...»
«На государственной работе люди агрессивны – маленькие зарплаты, видимо, выбивают из колеи».
«В последнее время это происходит почти каждый день. Накалённая обстановка в коллективе связана с кризисом в стране, так как работодатели не могут сохранить стабильность на рабочих местах».
«У меня иногда бывали агрессивные начальники, хотя лично меня их агрессия касалась очень редко, чаще я наблюдала её проявления по отношению к другим сотрудникам».
«Это была агрессия со стороны немолодой коллеги к молодой и симпатичной».
«Шеф ругался матом. Я считаю это агрессией».
«Да, в бабском коллективе (женским я его, простите, назвать никак не могу!)».
«Особенно когда одни женщины в коллективе, а они как змеи».
«Нет» - 24%
«Где бы я ни работал, везде были довольно приличные коллективы».
«Могу утвердительно сказать, что нет, никогда. Даже не представляю, как это возможно. Были и споры, и разногласия, а агрессии – никогда».
«Мне везло на хороших людей».
«Агрессия – это ответ при неумении владеть собой. Такие люди сразу же видны, поэтому надо просто не замечать их...»
«Но я думаю, что агрессивные люди есть. Их надо в поликлинику сдавать, для опытов».
«Только с подковёрной борьбой...»
«Я неконфликтный человек».
«Недопонимания и небольшие стычки бывали, но агрессией это, наверное, всё-таки назвать нельзя».
«Одно дело всё-таки делаем».
«Затрудняюсь ответить» - 6%
«Агрессии в виде драк я не видела, но интриги были. Из такого коллектива я поспешила уйти».
«Жизнь – очень сложная штука, поэтому проявлять свои эмоции нужно с умом, контролировать сложившуюся ситуацию».
«По-моему, подлец или стервозная баба в коллективе – это и есть производственная агрессия. А откровенной человеческой агрессии в рабочем коллективе я не встречал».
«Я всегда стараюсь гасить агрессию и находить компромисс».
Вопрос:
«С агрессией какого рода Вам приходилось сталкиваться?»
Ответы респондентов распределились следующим образом (респонденты могли выбрать любое количество ответов):
Вариант ответа Все Пол Возраст, лет Ежемесячный доход, руб.
муж жен до 23 24-29 30-39 40-49 50 и старше до 14999 15000-24999 25000-34999 35000-44999 от 45000
словесные оскорбления 84% 86% 83% 88% 83% 84% 85% 75% 82% 85% 86% 85% 85%
физическое насилие 9% 15% 3% 8% 7% 12% 10% 8% 4% 8% 8% 13% 9%
сексуальные домогательства 8% 5% 11% 7% 9% 9% 9% 8% 9% 7% 8% 8% 7%
прочие негативные поступки (укажите, какие) 19% 18% 20% 19% 18% 20% 18% 29% 17% 16% 18% 21% 18%

Некоторые комментарии респондентов:
«Словесные оскорбления» - 84%
«Слово убивает!»
«Благо, я сдержанный человек, иначе те, кто меня оскорбляли, в ответ получили бы физическое насилие».
«Не по отношению к себе. К старшему высококвалифицированному заслуженному коллеге со стороны безграмотной, но агрессивной молодёжной среды: излишняя самоуверенность, зазнайство, да и просто невоспитанность. Очень неприятно».
«В основном споры происходили по поводу того, какие кому выходные взять, кто пораньше домой пойдёт и всё в таком роде».
«Приходилось отстаивать свою точку зрения, применяя физическое насилие».
«Начальник провоцировал вопросами и различными фразами типа «У нас только одна такая тупая» и т.п. и записывал на диктофон наши разговоры. Но не получилось – я ничего не сказала».
«К сожалению, люди плохо поддаются воспитанию во взрослом возрасте».
«Хотя бы раз в жизни со всем этим приходилось сталкиваться на разных работах».
«Физическое насилие» - 9%
«Я был главным бухгалтером воинской части, там «коллеги» могли и морду набить».
«Работал с мужиками. Работяги долго не думают в случае чего».
«В нашем рабочем коллективе мордобой – обычное дело. Зарплаты маленькие, вот все и злые».
«Я и сам бил людей».
«Сексуальные домогательства» - 8%
«Это ужасно».
«Бывает и такое, что поделаешь».
«Но хуже этого женская зависть».
«Прочие негативные поступки (укажите, какие)» - 19%
«Мелочи жизни» типа бойкота, нелицеприятного демонстративного обсуждения в курилке и чего-то похожего на коммуналку в стиле солёного чая или разбития любимой чашки».
«В нашем коллективе бывает всё, и даже кнопки на стуле! И ничего – работаем хорошо, все планы продаж выполняем!»
«Воровали мои идеи».
«Интриги и ложь».
«Борьба за лидерство в коллективе предполагает более изощренные методы, направленные на вывод оппонента из психологического равновесия, как то: подтасовка данных, саботирование работы».
«Агрессия может выражаться не только в действиях, но и в бездействии».
«Подколы и издёвки».
«Подставы».
«Высокомерие к подчинённым».
«Клевета, несправедливые обвинения».
«Угрозы, зависть, мелкое злопыхательство».
«Психологическое давление».
«Донос».
«Моббинг».
«Распространение заведомо ложной информации обо мне».
«Скрытое противодействие, исподтишка. Внешне вроде бы всё выглядит прилично (для тех, кто не в теме). А ни жить, ни работать невозможно».
«Саботаж решений руководства».
«Были попытки переложить на меня свои ошибки, часто имело место пренебрежительное отношение».
«Моральный прессинг».
«Интриги».
Вопрос:
«В большинстве случаев Вы сталкивались с агрессией со стороны…»
Ответы респондентов распределились следующим образом:
Вариант ответа Все Пол Возраст, лет Ежемесячный доход, руб.
муж жен до 23 24-29 30-39 40-49 50 и старше до 14999 15000-24999 25000-34999 35000-44999 от 45000
Начальства 43% 46% 40% 37% 45% 42% 50% 47% 41% 40% 40% 46% 46%
Сослуживцев 57% 54% 60% 63% 55% 58% 50% 53% 59% 60% 60% 54% 54%

Некоторые комментарии респондентов:
«Начальства» - 43%
«Начальства, естественно, поскольку мы не на одной и той же ступени находимся».
«Для них это легче, а нам трудно дать им достойный ответ...»
«Это было единственный раз. Этот человек не был моим начальником, к моим служебным обязанностям претензий не было, и все остальные начальники, включая генерального директора, прекрасно понимали, что это – самодурство».
«Пришлось сменить место работы».
«Да и я не без греха…»
«Рыба гниёт с головы. Когда речь идёт о конфликтах в коллективе – это вина начальства».
«Конечно, речь не идёт обо всех начальниках, с кем я работала и работаю. Есть и такие, с кем у меня очень хорошие отношения».
«Начальник старался сорвать своё плохое настроение на мне».
«Сослуживцев» - 57%
«В моём случае в основном агрессия возникает из-за зависти».
«Спасибо сослуживцу – пришлось уволиться…»
«Горизонтальная конкуренция».
«Конечно, это борьба за территорию».
«Сослуживцы чаще стараются вредить, а руководство реже во мне видит конкурента».
«Это был единственный случай за весь мой трудовой стаж. Мне 52 года, а той «девочке» – 34. Причина – её борьба за лидерство».
«Тех, которые были недовольны разницей в оплате труда».
«Сослуживцы оговаривают в основном для того, чтобы ликвидировать тебя как конкурента… В большинстве случаев начальство – умные и мудрые люди, которые могут различными способами избежать или разрешить конфликтную ситуацию».
Темы этой статьи
 
 
 
© 2011
Корпоративная культура
 
 
 
Работает на Cornerstone