Пятницы 13-го боится только один россиянин из ста

Share

Пятницы 13-го боится только один россиянин из ста

А каждый пятый считает число 13 счастливым. Такие результаты показал открытый опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru в пятницу, 13 февраля 2009 года.

А каждый пятый считает число 13 счастливым. Такие результаты показал открытый опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru в пятницу, 13 февраля 2009 года.

56% представителей экономически активного населения страны считают, что верить в приметы «глупо и бессмысленно». По словам опрошенных, они предпочитают уповать на Бога или же собственную интуицию. Мужчин среди противников суеверий оказалось несколько больше, чем женщин: 59% против 53%.

Среди тех, кто всё же доверяет предзнаменованиям, серьёзных различий по гендерному признаку не наблюдается. А наиболее популярной оказалась примета про чёрную кошку, перебегающую дорогу, в которую верят 8% респондентов. Некоторые из них предлагают способы нейтрализации дурного кошачьего влияния: кто-то советует «трижды поплевать через левое плечо», другие – остановиться и пропустить кошку впереди себя, третьи – продолжать путь в шапке, надетой задом наперед.

«Верю многим известным приметам», – признались 5% опрошенных.

В противовес им 5% респондентов заявили, что они считают 13-е число удачным: «Моё самое счастливое число – 13, а пятница – лучший для меня день недели...»

Ни за что не станут возвращаться домой за забытыми вещами 4% россиян.

2% опрошенных предпочитает относиться к приметам избирательно: «Во все положительные приметы верю. В те, что сулят хорошее!»

Женщин с пустыми ведрами избегает также 2% россиян.

Ещё 2% опрошенных уповает на собственные наблюдения и предчувствия: «Когда целый день вижу на электронных часах по две одинаковые цифры (17.17, 18.18 и т.п.), это значит, что случится что-то непредвиденное. Проверено на долгом жизненном опыте»; «Если сумма всех цифр (даты, месяца и года) равна шести, то день неблагоприятный».

По 1% голосов респондентов набрали такие общеизвестные приметы, как «просыпанная соль – к ссоре», «упала вилка или ложка – женщина в дом придёт, нож – мужчина», «разбитое зеркало – к несчастью», «постучать по дереву или трижды сплюнуть, чтобы не сглазить», «левая ладонь чешется – к деньгам», «нельзя рассказывать о своих планах – не сбудутся».

Дурные предзнаменования, по мнению 1% россиян, несёт 13-е число, особенно если оно выпадает на пятницу.

Народным приметам, предсказывающим погоду, доверяет также 1% наших соотечественников.

Столько же респондентов (1%) полагается на современные приметы, среди которых «счастливый билетик», «номера автомашин, сулящие удачу» и т.п.

Ещё 1% опрошенных отвечает уклончиво: «Смотря когда и в какой ситуации. Могу сказать: не всегда я верю в приметы».

Другие варианты ответа на поставленный вопрос дали 8% россиян. Например, респонденты не советуют отдавать долги вечером, вставать не с той ноги, класть ножи вверх лезвием и прикусывать язык. Женщины предпочитают не убираться после отъезда близких, пока те не прибудут на место назначения; стараются не смотреть в зеркало во время трапезы, опасаясь за свою красоту (которую, якобы, можно съесть); ни в коем случае не смахивают крошки со стола рукой или бумагой. Мужчины доверяют рыбацким и дорожным приметам и ни за что не сядут на корабль под управлением женщины-капитана. Студенты предпочитают не мыться и не стричься перед важными экзаменами.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 7% респондентов. По их словам, они на эту тему не задумывались.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 13 февраля 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 2000 респондентов

Вопрос:
«Верите ли вы в приметы (если да, укажите, пожалуйста, в комментарии в какие именно)?»


Ответы респондентов распределились следующим образом (у респондентов была возможность указать несколько вариантов ответа):

Вариант ответа Все Мужчины Женщины
Не верю в приметы 56% 59% 53%
Черная кошка перебежала дорогу – жди неприятностей 8% 7% 9%
Верю многим известным приметам 5% 5% 5%
13 – моё счастливое число 5% 4% 5%
Вернулся – пути не будет 4% 3% 4%
Верю только тем приметам, которые сулят хорошее 2% 1% 3%
Встреча с женщиной, несущей пустое ведро, - к неудаче 2% 2% 2%
Собственные наблюдения 2% 2% 2%
13 – чёртова дюжина 1% 1% 1%
Пятница, 13-е 1% 0% 2%
Просыпанная соль – к ссоре 1% 1% 2%
Приметы о погоде 1% 1% 1%
Современные приметы 1% 2% 1%
Упала вилка или ложка – женщина в дом придет, нож – мужчина 1% 0% 1%
Постучать по дереву или трижды сплюнуть, чтобы не сглазить 1% 0% 1%
Разбитое зеркало – к несчастью 1% 1% 1%
Левая ладонь чешется – к деньгам 1% 1% 1%
Нельзя рассказывать о своих планах – не сбудутся 1% 0% 1%
Иногда верю приметам, иногда – нет 1% 1% 1%
Другое 8% 6% 10%
Затрудняюсь / не хочу отвечать 7% 9% 5%


Некоторые комментарии респондентов:

«Не верю в приметы» - 56%
«В приметы я не верю. Но верю, что, если в них верить, они сбываются»; «Верить в приметы – предрассудки. В наше время верить и доверять можно только себе»; «Верю в то, что отношение к жизни играет существеннейшую роль»; «Верю не в приметы, а, наверное, в подсказки, которые жизнь даёт. А мы должны их увидеть»; «Верю в интуицию. Когда сердце ёкает, значит, то, что ты собираешься делать, нельзя совершать»; «На мой взгляд, верить каким-либо приметам глупо и бессмысленно»; «Не верю в приметы. Надо верить в Бога!»

«Чёрная кошка перебежала дорогу – жди неприятностей» - 8%
«Если кот переходит дорогу, то это не к добру!»; «Если чёрная кошка перебежала дорогу, значит быть беде»; «Не до фанатизма, но после чёрной кошки стараюсь не бежать вперёд, пропускаю кого-нибудь перед собой»; «Приходилось верить в чёрную кошку, перебежавшую дорогу. Дорога после этого не складывалась. Но по приметам я не живу».

«13 – моё счастливое число» - 5%
«А мне пятница 13-е, наоборот, нравится. Мне вообще нравится число 13»; «Во время учёбы в университете было шиком вытащить 13-й билет в пятницу 13-го»; «Для меня 13-е число – число удачи. В эти дни мне особенно везёт на встречи!»; «Мне нравится пятница 13-е. Не верю в приметы, все приметы сидят у нас в голове. Если мы думаем о плохом – тогда и будет плохо, и наоборот»; «Моё самое счастливое число – 13, а пятница – лучший для меня день недели...»

«Верю многим известным приметам» - 5%
«Во все приметы верю! А их очень много!»; «Всем. Лучше не испытывать судьбу»; «Да, и список очень обширный»; «Чем дольше я живу, тем больше верю во все приметы».

«Вернулся – пути не будет» - 4%
«Верю. Нельзя возвращаться»; «Возвращаться – плохая примета»; «Возвращаться нежелательно»; «Всегда, если что-то забываю в квартире и возвращаюсь, смотрю в зеркало и показываю язык отражению»; «Если приходится вновь возвращаться домой (что-то забыла), обязательно посмотрюсь перед уходом в зеркало. А то дороги не будет»; «Если возвращаешься обратно, надо обязательно посмотреть в зеркало и улыбнуться».

«Верю только тем, что сулят хорошее» - 2%
«Верю только в хорошие приметы, которые мне нравятся»; «Во все положительные приметы верю. В те, что сулят хорошее!»; «Если верить всем приметам, то жить не захочется. Нужно выбирать только самые хорошие или весёлые»; «Стараюсь верить только в хорошие приметы, т. к. всё, во что веришь, сбывается!»; «Счастливым приметам»; «Тем, что сулят радость и удачу»; «Только в те, которые говорят о позитивном!»

«Собственные наблюдения» - 2%
«В приметы верю, но только в свои собственные. Они бывают двух типов: воспитательные и приметы-знаки»; «В те, которые ощущаю кожей. У меня много своих»; «Когда целый день вижу на электронных часах по две одинаковые цифры (17.17, 18.18 и т.п.), это значит, что случится что-то непредвиденное. Проверено на долгом жизненном опыте»; «Если сумма всех цифр (даты, месяца и года) равна шести, то день неблагоприятный».

«Встреча с женщиной, несущей пустое ведро, - к неудаче» - 2%
«Когда идёшь на ответственную встречу, а навстречу идут с пустым ведром – можно уже никуда не ходить, ничего не получится»; «В полные и пустые вёдра при встрече на улице»; «Под настроение, но есть одна верная примета: если навстречу идет баба с пустым ведром – день не удастся. Обычно работает...»

«Современные приметы» - 1%
«Доллар растёт – цены повышаются. Доллар падает – цены повышаются. В начале года, весной и осенью цены растут»; «Если правительство говорит одно, то делать надо наоборот»; «Верю, что проезжающая машина «03» – это к хорошей встрече!»; «Если доллар растёт, то это плохо»; «Верю, что если потереть нос изваяния собаки в вестибюле станции метро «Площадь революции», то будет сопутствовать удача...»; «Если встречаются машины с номерами из одинаковых цифр (например, «777», «444» и т.д.), то мне сегодня повезёт»; «Если директор закрылся в кабинете – зарплату не жди»; «Нужно записать желание на Новый год, сжечь бумажку, бросить её в бокал с шампанским и выпить в полночь»; «Съесть счастливый билет – к удаче...»

«Упала вилка или ложка – женщина в дом придёт, нож – мужчина» - 1%
«Верю в падающие столовые приборы»; «Если упадёт вилка – придёт женщина»; «Когда падает нож на пол, жди гостей»; «Упавшие столовые предметы – это к гостям»; «Упал нож – жди мужчину».

«Постучать по дереву или трижды сплюнуть, чтобы не сглазить» - 1%
«Вообще-то в приметы я не верю, но по дереву стучу, если что»; «Не верю, но иногда переплёвываю через плечо три раза и стучу по дереву»; «Переплюнуть через плечо»; «Поплевать через левое плечо и постучать по дереву три раза»; «Постучать по дереву, чтобы не сглазить».

«Разбитое зеркало – к несчастью» - 1%
«Верю, но очень избирательно. Например, я верю в то, что нельзя смотреться в разбитое зеркало»; «Разбитое зеркало – к невосполнимой утрате».

«Левая ладонь чешется – к деньгам» - 1%
«Чешется левая рука – к деньгам, правая – здороваться с кем-то»; «Если чешется левая рука, то обязательно повезёт в деньгах»; «К деньгам чешется левая ладошка».

«13 – чёртова дюжина» - 1%
«А я верю в 13-е, т. к. у меня с этим числом связано много плохого... Даже вспоминать не хочется!»; «Верю в 13-е число: сегодня уволился».

«Пятница, 13-е» - 1%
«Дурная примета. Я сегодня 6 тысяч рублей проиграл».

«Просыпанная соль – к ссоре» - 1%
«Соль рассыпал – к неприятностям!»; «Соль рассыпать – к неудаче».

«Приметы о погоде» - 1%
«Верю в проверенные народные приметы, например в то, что перед дождём птицы летают близко к земле. Или в то, что по цвету заката можно определить погоду на следующий день»; «Верю, но в такие приметы, которые имеют разумное объяснение. Так, если ласточки летают низко над землей, то это к дождю. Подмечено в старину, а объяснение таково: на самом деле перед дождём низко летают мошки, которыми питаются ласточки. Влажность воздуха возрастает, влага конденсируется на мошкаре. Из-за этого они становятся тяжелее»; «Собака валяется в снегу – к пурге, снегопаду»; «Только в народные, предсказывающие погоду».

«Нельзя рассказывать о своих планах – не сбудутся» - 1%
«Собираясь на важную встречу, свидание и т. п., никому не надо об этом говорить, иначе сглазят»; «Если заранее начнёшь рассказывать кому-нибудь о каком-то хорошем событии, которое должно случиться, то оно обязательно сорвётся»; «Если сообщить кому-то о важных планах – не сбудутся».

«Иногда верю приметам, иногда – нет» - 1%
«Когда как...»; «Не всегда»; «Не очень-то»; «Смотря когда и в какой ситуации. Могу сказать: не всегда я в них верю»; «Частично».

«Другое» - 8%
«Бог любит Троицу. Если не повезло сразу, придётся трижды пытаться»; «В замок (квартирный) не тот ключ вставляешь – быть пьяным»; «Верю в одну: не мою и не подметаю после отъезда родных и близких, пока не они прибудут на место назначения»; «Верю только в приметы относительно рыбалки»; «Нельзя вытирать со стола рукой – это к безденежью. Нельзя вытирать бумагой – это к ссоре. Всегда сбывалось»; «Не мыться и не стричься перед экзаменами»; «Встаю только с правой ноги»; «Деньги ночью не давать, через порог ничего не передавать, мусор на ночь не выносить, через веник не перешагивать»; «Если на столе лежит нож на ребре, лезвием вверх, то обязательно с кем-нибудь поссоришься»; «Женщина в качестве капитана – жди беды»; «Не смотреться в зеркало во время трапезы – всю красоту «съешь»; «Нельзя отдавать долг вечером»; «Я верю в то, что Новый год – это новая жизнь».

«Затрудняюсь / не хочу отвечать» - 7%
«Не задумывался над этим вопросом».

Исследовательский центр портала SuperJob.ru

 

Темы этой статьи
 
 
 
© 2011
Корпоративная культура
 
 
 
Работает на Cornerstone