Новогодний корпоратив – это дружный коллектив

Share

Новогодний корпоратив – это дружный коллектив

Корпоративная новогодняя вечеринка - важное событие в каждой компании. Вечеринка способствует созданию тёплой и дружественной обстановки в коллективе. На новогоднем корпоративе можно вспомнить о достижениях компании за год, отметить лидеров и зарядиться положительной энергией, забыв обо всех неурядицах.
Корпоративная новогодняя вечеринка - важное событие в каждой компании. Вечеринка способствует созданию тёплой и дружественной обстановки в коллективе. На новогоднем корпоративе можно вспомнить о достижениях компании за год, отметить лидеров и зарядиться положительной энергией, забыв обо всех неурядицах.
Если руководство компании высоко ставит понятие корпоративного духа и собственного имиджа в глазах сотрудников, если оно пытается найти свое индивидуальное лицо в бизнесе, то проводит несколько больших корпоративных праздников в год. Однако организация и проведение праздников - работа сложная и ответственная, и сделать это собственными силами достаточно сложно.
Многие компании задумываются о новогоднем корпоративе за несколько недель или даже месяцев до Нового года. В первую очередь организации занимаются поисками места для новогодней вечеринки, а потом ищет агентство развлечений или event-агентство.
Event-агентство ("event"с английского означает "событие") занимается проведением корпоративных праздников и других типов корпоративных мероприятий, которые способствуют развитию корпоративной культуры компаний.
Агентств, которые готовы создать и подарить праздник, на рынке Казани много, впрочем, не для всех из них 2009-й Новый год окажется благоприятным. Влияние экономического кризиса не обошло стороной и эту сферу жизнедеятельности человека. По сообщению газеты "Вечерняя Казань" Премьер-министр РТ Рустам Минниханов жестко потребовал сокращения расходов. Руководство Министерства здравоохранения РТ, Министерства образования и науки и Министерство экологии РТ отменило заказ столиков в ресторане.
Сотрудники Госстройнадзора РТ традиционно встретят Новый год в кремлевской столовой. Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ будет гулять в "Петровском", правда, смету мероприятия сократили.
Наиля Галиаскарова, директор Творческой Группы "Событие":
- Мировой кризис повлиял на все отрасли и отразился на разных сферах деятельности по-своему. А так как сфера event-бизнеса напрямую зависит от благополучия клиентов, соответственно, количество корпоративных новогодних праздников по сравнению с прошлым годом сократилось. Бюджет мероприятий тоже изменился. Компании пересматривают свои расходы, ищут всевозможные варианты по сохранению своих бюджетов. Но те, кто не представляет свой коллектив без корпоративного празднества, выискивают средства на самое основное – место проведения новогоднего корпоратива и программу. Особое внимание уделяется сценарию мероприятия и непосредственное участие сотрудников компании. 
Каждое агентство при выборе программы к новогоднему празднеству учитывает специфику компании, тематическую направленность. Event-агентство "Апипяй" предлагает такие варианты организации корпоративного Нового года: театрализованное шоу с участием артистов и звёзд эстрады, клубная вечеринка, гулянье на открытом воздухе, фуршет с зажигательной дискотекой, классический новогодний банкет.
Любовь Маркелова, директор еvent-агентства "Правила праздника":
- Несмотря на то, что в этом году количество заказов на корпоративную новогоднюю вечеринку уменьшилось, компании уделяют большое внимание сценарию корпоративного праздника. Не бывает двух одинаковых сценариев. Мы стараемся всегда придумать что-то новое, интересное для своих клиентов. При выборе сценария мы учитываем концепцию компании, ее историю и внутреннюю культуру. Самый запомнившийся новогодний корпоратив мы проводили в прошлом году для ЗАО "СтройЭкспертиза". Корпоратив проходил по сценарию "12 стульев".  
Предпочтения у компаний бывают очень разные. Место проведения, звуковое обеспечение и ведущий – это стандартный перечень любого мероприятия. А вот предпочтения в стилистике праздника, в оформлении, анимации и прочем - это уже индивидуальные требования компании.
Наиля Галиаскарова:
- Каждой компании хочется, чтобы ее событие было самым ярким и запоминающимся. И даже кризис не помеха тому, чтобы весело встретить Новый год. Сотрудники компаний с радостью принимают участие в постановочных номерах и проявляют свои таланты в актерской игре, вокальном или инструментальном исполнение и многое другое. А профессиональные организаторы готовят сюжетный сценарий, который красиво и художественно представит весь колорит талантов компании.
Сценариев проведения корпоратива множество. Но из-за нестабильной экономической обстановки выбор компаний стал больше зависеть от финансовой составляющей. Многие еvent-агентства отмечают, что руководство сократило бюджет новогодних корпоративов. Некоторые компании и вовсе отказались от услуг массовиков затейников и положились на свои силы.
Антон Стеценко, супервайзер ООО "Фрегат":
- У нас нет человека, который бы занимался поиском места для проведения корпоратива, поэтому мы решили не обращаться в агентство. Отметим праздник в кафе с коллегами своими силами. Руководство компании, конечно, оплатит часть наших издержек на проведение корпоратива.
Как правило, Новый год кормит музыкантов, танцоров, певцов и ведущих на год вперед, но 2009 год в правила не вписывается. К тому же многие организации вообще отказались от проведения корпоративов.
Наиля Галиаскарова:
- Сегодня все зависит от финансовых возможностей, нежели от желаний заказчика. Если рассматривать стоимость проведения мероприятия без учета цен на меню (количество сотрудников в каждом коллективе разное), то программа может обойтись от 30 000 рублей. В бюджет программы входит ведущий, звуковое обеспечение, поздравление Деда Мороза и Снегурочки. Для желающих разнообразить программу вокальными и танцевальными исполнителями, а также оригинальным жанром и анимацией, бюджет выйдет от 50 000 – 60 000 рублей.
Правильно проведенный корпоратив непременно отразится на уровне эффективности работы сотрудников, преданности людей своей компании. Тот эмоциональный заряд, который они получат на корпоративном празднике, они не смогут обрести нигде больше. Возможно, что именно во время экономического кризиса людям нужно почувствовать то, что они работают в дружном сплоченном коллективе. Поэтому не стоит жалеть сил и времени на подготовку корпоративного Нового года.


 
 

Темы этой статьи
 
 
 
© 2011
Корпоративная культура
 
 
 
Работает на Cornerstone