Новый год отменяется – кризис…

Share

Новый год отменяется – кризис…

Нестабильная экономическая ситуация в стране ударила в первую очередь по простым гражданам и особенно по их сбережениям, а также сильно сократила расходы коммерческих компаний. Представители правительства открыто призывают потуже затянуть пояса, печально, что не станет исключением и Новый год.

К примеру, турфирмы в Украине терпят убытки. Многие украинцы отложили до лучших времен свои поездки на заграничные курорты – цены на туры за год возросли в среднем на четверть. Подскочили в цене и на туры по Украине. Особенно ситуацию ухудшает то, что большинство фирм продает путевки по коммерческому валютному курсу (операторы сейчас предлагают их по курсу 6 гривен за доллар).

Да, украинские турагентства несут значительные убытки. Эксперты уже прогнозируют, что с Нового года немало компаний обанкротится. Ведь пока что, в условиях финансового кризиса, украинские турфирмы еще как-то держатся за счет спроса на традиционно популярные туры – осенние школьные каникулы и новогодние праздники. Закончиться Новый год – и спрос на услуги туристических фирм будет еще меньшим, если вообще не упадет до нуля. В связи с этим эксперты уже предупреждают народ: будьте осторожны, если вам сейчас предлагают купить путевку слишком дешево – турфирма может просто устраивать распродажу, например, перед своим банкротством или исчезновением.

Однако спрос на отдых упал не только в Украине. К примеру, в разгар кризиса в сентябре третий по величине национальный туроператор Великобритании XL Leisure Group заявил о прекращении своей работы. Около 85 тысяч клиентов турфирмы не смогли вовремя вернуться домой с курортов или остались без отдыха по уже оплаченным турам. Та же участь постигла и туристов-россиян – российское представительство туркомпании Libra Holidays, обанкротившись осенью в связи с финансовым кризисом, не предоставило нескольким сотням россиян уже оплаченные ими услуги. В итоге туристы вынуждены были обращаться за компенсацией в страховые компании, от которых добиться справедливости – хлопотное дело. Закрылась и крупная турецко-австрийская турфирма Vasco, в результате чего турецкие отели отказывались без доплаты заселять и выселять клиентов этого туроператора. То есть тем, кто на момент банкротства Vasco купил у этой компании путевки и прилетел в Турцию, приходилось на месте доплачивать немалые суммы за пребывание в отелях. Так что обманывают не только украинцев.

Финансовый кризис косит средний и крупный бизнес без разбору, отдуваются – простые граждане, которые предпочитают занять выжидательную позицию и праздновать Новый год дома.

Дома праздновать этот праздник придется и многим представителям украинского шоу-бизнеса. Недавно довелось общаться на эту тему с одним из музыкантов, который пожаловался: если в прошлом году уже в ноябре у всех были расписаны выступления на декабрь, то в 2009 году (в связи с финансовым кризисом, надо так понимать) больше чем у половины украинских музыкантов декабрь пуст. Грубо говоря: точно не останутся без работы только «раскрученные» музыканты, которым уже приходится соглашаться на 30 % меньшую новогоднюю зарплату по сравнению с прошлым годом.

Поспешно отменяются корпоративны. Коммерческие компании, которые привыкли на Новый год организовывать для своих сотрудников интересные тематические мероприятия (для поддержания корпоративной культуры), их в этом году уже не заказывают. Ждут, как выражаются их руководители, лучших времен.

Офисные сотрудники жалуются: от руководства компаний идет приказ максимально сокращать расходы – по возможности поменьше ездить в командировки, решая вопросы в режиме on-line. Во многих компаниях еще с сентября ввели обязательное требование еженедельно писать отчеты о заключенных контрактах, подписанных договорах и количестве проданной продукции. А сотрудникам годовые премии выдают в лучшем случае в размере 60 % от обещанного ранее. И хорошо, если обещают вскоре доплатить недостающую сумму, а зачастую просто разводят руками: мол, сами понимаете, в мире – финансовый кризис.

Темы этой статьи
 
 
 
© 2011
Корпоративная культура
 
 
 
Работает на Cornerstone