Купил, защитил, выпустился. Романтика!

Share

Купил, защитил, выпустился. Романтика!

Заканчивается учебный год. В мае и июне большинство студентов вузов ожидает защита курсовых и дипломов. Весенняя погода, личные дела и учеба подчас отвлекают от написания научных трудов. И тогда у многих возникает мысль: а не купить ли курсовую или диплом? Практика показала, что хотя бы два-три человека с университетского курса отдают на «аутсорсинг» свои проблемы специалистам – тем более, что за них написать работу готовы и студенты старших курсов, плавающие в теме, и сами преподаватели, и выпускники. Эксперты считают, что заказанные работы – причина несостоявшейся карьеры, а в качестве варианта по устранению этой проблемы предлагают ввести запрет на распространение информации о фирмах, предоставляющие такие услуги.

Забив в популярную поисковую систему слова «купить диплом», можно потратить месяц, чтобы открыть все ссылки, где встречается искомая комбинация – Интернет пестрит подобными предложениями! В Перми осталось мало столбов и досок объявлений, где не висел бы листочек с надписями, подобными этим: «Мы напишем для вас дипломную работу любой сложности! Преподаватели и аспиранты. Более 500 наук», «Заказ курсовых. Не Интернет!». Как известно, спрос рождает предложение, а спрос не падает: растет количество учебных заведений, появляется все больше «контрактников», для которых учеба зачастую не на первом месте.

Как отмечают те, кто пишет за недобросовестных студентов, количество заказов с каждым годом все растет. «Возможно, это связано с тем, что у студентов появлялись деньги. Родительский кошелек сейчас многое что решает, – отмечает работник фирмы по написанию научных работ Анна Романова. – Эти студенты уже в начале семестра знают, что не будут ничего делать, а закажут работу. Чаще всего обращаются заочники. Попадаются такие, мягко говоря, не блещущие умом, что приходится им каждое слово объяснять. Они часто заваливают защиту, особенно это касается технарей».

При этом научная работа от специалистов со стороны – удовольствие не из самых дешевых. Как сообщила г-жа Романова, в среднем написание дипломной работы по гуманитарным наукам стоит от 6-7 тысяч, по техническим – гораздо дороже. Расценки зависят от сроков выполнения работы и ее сложности.

Мнения студентов по поводу того, заказывать контрольные, курсовые и дипломы или нет, разделились. «Я работаю с третьего курса, хотя учусь очно. По мне, так лучше нарабатывать практический опыт, чем теоретический. Поэтому написание курсовой работы я поручаю специалистам. Пусть на это уйдет треть зарплаты, но это того стоит», – признался студент ПГУ Алексей Смирнов.

Молодой человек заказывал курсовые три раза, и сейчас специалисты пишут ему диплом. «Так как я работаю по специальности, то «варюсь в этой теме», просто не хватает времени зафиксировать мысли на бумаге. Поэтому на защите я всегда выкручиваюсь, смекалка – вот главное оружие студента!» – заметил собеседник.

Другая студентка, учащаяся Пермского политеха Татьяна Иванова рассказала: «Я учусь на заочке. У меня нет времени писать контрольные, делать расчеты. Когда? Я замужем. Мне ребенка маленького кормить надо».

По мнению студентки медакадемии Валентины Фоминой, делать выбор – заказывать или не заказывать – нужно с учетом той специальности, которой обучается студент. «Медицина не прощает промашки. От того, насколько я разбираюсь в материале, зависят судьбы людей. Я все всегда делаю сама!» – отметила девушка.

Между тем сами научные работники и преподаватели говорят о том, что подобный «подлог» от учащихся – не редкость. «Большинство заочников заказывают написание контрольных, – комментирует начальник управления внеучебной работы ПГТУ Татьяна Ульрих. – Но преподавателю достаточно задать пару вопросов, чтобы понять, сам он писал или нет».

Как подчеркнула специалист, уличение студента в подобных действиях грозит ему «двойкой» или проблемами с последующими пересдачами. Но опять же все зависит от преподавателя. Если у него нет времени, то может поставить и «зачет». «Тогда из университета выйдет неграмотный инженер. Как он будет работать на предприятии? Если на Западе студенты стараются вытянуть из лектора максимум информации, так как от этого зависит их уровень знаний и, значит, зарплата, то у нас все не так», – отмечает г-жа Ульрих.

По ее мнению, бороться с «заказухой« нужно вводом ограничений на распространение информации о фирмах, предоставляющих услуги по написанию работ. «У нас в университете кругом висят такие объявления. Проходят специальные акции по их устранению. Но на следующий день они появляются снова!» – подытожила специалист.

Однако, по мнению студентов, за заказные работы, если они не скачаны с глобальной сети, преподаватели чаще всего ставят положительную оценку. В средних школах все обстоит иначе. «Если ученик не может связать двух слов и приносит «шедевр», сразу понятно, что это не он сделал», – утверждает заместитель директора пермской школы №2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля Татьяна Хохлова.

Преподаватель кафедры журналистики ПГУ Татьяна Масальцева также отмечает, что заказные дипломы и курсовые – не редкость. «На нашей практике это встречается очень часто, чуть ли не одна треть работ такого характера, – подчеркнула специалист. – Может, дело в том, что мы редко прибегаем к тестированию предмета. Приведу пример: в прошлом году комиссия, ознакомившись с дипломом одного студента, просто не поверила, что он смог написать такую идеальную работу. Уличить обман очень легко: задаются конкретные вопросы, проверяется, как студент развивает мысль вглубь, видит ли он перспективы своего научного труда, проверяются его знания по отдельным источникам. Этот студент просто не знал «своей» работы».

Преподаватель отметила, что в вузах применяют и программу «Антиплагиат». Но она не так эффективна, – пояснила собеседница. – Программа ловит просто заимствования, какие-то обороты. Она уже не отреагирует, если студент хитро скомпоновал буквально 5-6 источников».

Выход из проблемы Татьяна Масальцева видит в том, что в вузы уже с первого курса как основу необходимо ввести дисциплину профессиональной (!) этики, корпоративной культуры. «Сейчас эксперты все чаще отмечают снижение качества образования в вузах России. Недавно наш университет прошел аттестацию. Сейчас мы держим планку, но нам стыдно уже за факт того, что студент не особо отличает учебу в школе от обучения в вузе! Он может заказать работу, скачать в мобильник два учебника и списать на экзамене. Доходит до смешного: в фельетон Михаила Зощенко один студент вписал другие имена и современные реалии и эту работу выдает за свою. С каждым таким студентом вопрос решается в индивидуальной беседе. Каждый вуз в своем Уставе прописывает все эти нюансы».

По словам собеседника, профессиональная этика когда-нибудь появится в вузах, уже есть предпосылки. «Например, в университетах недавно ввели должность декана по воспитательной работе или проректора по воспитательной работе, – подытожила преподаватель. – Но пока студентам еще не привили понятие корпоративной культуры».

Источник, пожелавший остаться неназванным, который ранее сам 2,5 года занимался написанием студенческих работ на заказ, отметил, что подобная услуга очень популярна. «Заказов было довольно много, – рассказал собеседник. – Только за написание одних контрольных или курсовых в месяц можно получить 20 тысяч рублей. Конечно, диплом котируется по более высокой цене, ведь это авторский труд, большой объем работы – сотни страниц текста. В студенческой среде всегда выделяются те, кто отлично владеет тем или иным предметом – и они тоже занимаются услугами на заказ. Обращаются чаще всего те, кто глуп, не разбирается в предмете, а не по причине нехватки времени. Но если ты напрокат сдаешь свои знания и умственный труд, то берешь соответственно. За дополнительные разъяснения, так сказать, ознакомление и разжевывание написанной работы и плата берется отдельно».

Между тем, с точки зрения закона, покупка дипломной работы – вполне правомерная деятельность. Юрист компании «Технотроникс» Владислав Чудинов отметил, что пользоваться такими услугами законно, вот только с моральной стороны некорректно. Все потому, что человек сам (!) согласен написать за другого работу, – пояснил юрист. – На счет авторских прав – нужно смотреть, какой договор заключается между продавцом и покупателем и кто является автором работы. Автор – это всегда гражданин».

По словам руководителя юридической компании «Интеллект-С» Аркадия Берещука, ответсвенности административной или уголовной за подобный поступок студента нет, но он может быть отчислен из вуза, поскольку работу выполнил не сам.


От редакции: имена и фамилии студентов по просьбе информаторов изменены.

Никита ОРЛОВ, Вероника СВИЗЕВА
Темы этой статьи
 
 
 
© 2011
Корпоративная культура
 
 
 
Работает на Cornerstone