Лучшие церемонии открытия Олимпийских игр

Share

Лучшие церемонии открытия Олимпийских игр

«Тату» откроют 22 зимнюю Олимпиаду

Уже 7 февраля состоится церемония открытия Олимпиады в Сочи. Зная, с каким размахом Россия готовится к спортивным играм, стоит ожидать чего-то грандиозного в феврале. Известно, что Юля Волкова и Лена Катина, участницы дуэта «Тату» откроют 22 зимнюю Олимпиаду. Генеральной репетиции масштабного шоу еще не было, поэтому остается только гадать, что же нас ожидает. А пока FashionTime.ru вспоминает лучшие церемонии открытия и закрытия Олимпиады.

Церемония открытия Олимпиады в Калгари


Калгари-1988

15 Олимпийские игры прошли в 1988 году в Канаде. На стадионе «McMahon» участвовали и профессионалы, и любители, в общей сложности 8 000 человек. Представления, включающее танцевальные и музыкальные номера, своей красочностью напоминали карнавал. Местные модельеры изготовили 5 000 костюмов. Олимпийский огонь находился в высоком вигваме, который был построен специально для церемонии. Его охранял почетный караул из королевских гвардейцев. За оригинальным представлением наблюдали 60 000 зрителей на стадионе и более 2 миллиардов по телевизору.

Церемония открытия Олимпиады в Cолт-Лейк-Сити


Солт-Лейк-Сити-2002

19 Олимпийские игры проходили в США, в Солт-Лейк-Сити. После гимна США на лед вышли фигуристы с флагами тех стран, где в разные годы проходила Олимпиада. Церемония омрачилась минутой молчания, так как 5 месяцев назад обрушились башни-близнецы. После этого было грандиозное ледовое шоу по мотивам истории первых переселенцев из Европы. Историю Америки разыграли и индейцы, которые танцевали под бой барабанов. В заключении церемонии выступил Стинг с композицией «Fragile». Олимпийский огонь зажгла хоккейная команда.

Церемония открытия Олимпиады в Афинах


Афины-2004

Греция принимала спортсменов со всего мира в 2004 году и не могла оставить в стороне водную стихию. Зрители были приятно удивлены, когда, как по волшебству, гигантское поле наполнилось водой. Затем внезапно с неба упала искра на водную гладь, и вспыхнули олимпийские кольца.

Без греческой мифологии также не обошлось, в представлении участвовало 400 мифических героев. Действие было впечатляющим, вот только некоторые, не знакомые с перипетией сюжета в Древней Греции, посчитали шоу скучным. Зато даже скептики оценили новомодный сет от мирового диджея DJ Tiesto. Последний даже попал в мировую историю – в качестве первого диджея Олимпийских игр.

Церемония открытия Олимпиады в Сиднее


Сидней-2000

Австралийская церемония в 2010 году попала в историю как самая масштабная. И вот почему. Cиднейский стадион рассчитан на 110 тысяч человек (представляете, сколько зрителей присутствовало?). Для шоу продолжительностью всего несколько часов было задействовано 100 тонн светозвукового оборудованию. К церемонию привлекли более 12 000 исполнителей. Рик Берч, режиссер такого масштабного действия выбрал тему Зеленого континента, вот почему зрители могли увидеть аборигенов, золотые прииски, коал и кенгуру. Помимо этого, главным героем австралийской Олимпиады стало море. Так, во время зажжения олимпийского огня легкоатлет Кафэй Фриман стоял в центре водопада.

Церемония открытия Олимпиады в Пекине


Пекин-2008

Олимпиаду в Пекине все ждали затаив дыхание. Еще до начала говорили, что будет что-то невероятное и сверхоригинальное. За церемонию отвечал режиссер Чжан Имоу, его фильмы «Дом летающих кинжалов» и «Красный фонарь» в разные годы были номинированы на престижную премию «Оскар». К Чжан Имоу обращается даже Стивен Спилберг, снимая свои фильмы. Кстати, последний тоже рассматривался китайским правительством в качестве режиссера открытия церемонии. Артисты выступали в костюмах, которые меняли цвет во время выступления. 5 спортсменов зажигали Олимпийский огонь, который поднимался ввысь и остановился над крышей стадиона «Птичье гнездо». Салют, который завершал церемонию, был виден из каждой точки Пекина.

Автор: Жанна Спиридонова
Источник: FashionTime.ru

Темы этой статьи
Рубрика
  • Олимпийские игры
  • Сочи-2014
 
 
© 2011
Корпоративная культура
 
 
 
Работает на Cornerstone