В школах Краснодарского края запретили праздновать Хэллоуин

Share

В школах Краснодарского края запретили праздновать Хэллоуин

Министерство образования Краснодарского края рекомендовало образовательным учреждениям не проводить какие-либо мероприятия, связанные с праздником Хэллоуин, который отмечается сегодня, 31 октября. Специалисты государственного института семьи и воспитания, Института педагогических инноваций, Екатеринодарской и Кубанской епархии считают, что праздник негативно сказывается на психике детей, сообщают «Известия».

«Типичные для этого «праздника» карнавальные костюмы восставших из могил мертвецов, наборы сладостей в виде костей и человеческих эмбрионов — всё это приводит к снятию внутренних табу на отвращение к подобным вещам и чревато патологическими изменениями личности», — сказано в документе минобразования.

«У нас много прекрасных православных праздников, пропагандирующих вечную жизнь, а не смерть, — рассказал представитель местной епархии отец Трифон. — К тому же там затрагиваются инфернальные области. К примеру, Церковь сатаны США официально считает его своим праздником».

По словам священнослужителя, в ряде католических стран также выступают против Хэллоуина. «В Польше проводятся кампании против этого праздника, — добавляет отец Трифон. — Хэллоуин убивает само понятие личности, которое возникло именно в православии. Теперь Запад пытается из нас это вытравить и вернуть в темноту язычества».

По словам эксперта информационно-аналитического центра «Сова» Ольги Сибиревой, причины данного решения минобразования могут быть околополитическими. «Эта рекомендация вполне укладывается в русло политики ксенофобии, проводимой нашим государством, — пояснила Ольга Сибирева. — Местные чиновники хотят угодить федеральному центру. Связь между Хэллоуином и детским суицидом никем не доказана. Ознакомиться с этими «исследованиями» нет никакой возможности. А что касается возможности оскорбить чьи-нибудь религиозные чувства, то этот праздник уже давно не связан с сектами или религиями».

В 2011 году в Тюмени также было не рекомендовано отмечать «откровенно сатанинский праздник», который пагубно сказывается на легкоранимой психике детей.

Темы этой статьи
Рубрика
  • Хэллоуин
 
 
© 2011
Корпоративная культура
 
 
 
Работает на Cornerstone