В разделе:

Ваше мнение
Главная Философия Обсудить темы Проекты Об издании

Статьи


30 сентября, 2008 Статьи
Утолить голод
Сетевые ритейлеры испытывают нарастающий кадровый дефицит. Но лишь крупнейшие из них пытаются выстроить систему закрепления кадров, создавая условия для карьерного роста
30 сентября, 2008 Статьи
Потрогать ценности
Каких только корпоративных ценностей не декларируют компании — лояльность, следование традициям, инициативность, ценности «большой семьи» и т. д. Но как сделать, чтобы ценности действительно работали, а не просто упоминались на сайте для красоты?
29 сентября, 2008 Статьи
Как избежать конфликтов?
Чего греха таить, конфликты на работе – увы, не редкость. А сколько же сил и нервов они забирают! Порой хочется закрыть на все глаза и положить на стол заявление об увольнении… Но, может быть, есть другой выход? Например, самому стараться этих конфликтов избегать. Вот что думают по этому поводу представители кадровых служб Петербурга.
24 сентября, 2008 Статьи
Удержание талантов: как это делается в Китае и в Индии
Сегодня бизнес ведется во всемирной деревне, где представлены самые разнообразные виды деятельности, равно как и множество культур. В то время, как различия обычно неуловимы, все они объединены общей целью: найти и удержать самых лучших людей, чтобы построить успешные коллективы и заинтересовать акционеров.
24 сентября, 2008 Статьи
Что не надо делать при мотивировании персонала
Метод кнута больше не применим для того, чтобы заставлять персонал лучше выполнять свою работу. В настоящий момент более вероятно, что вам предложат бонус, в зависимости от выполненной вами работы, оплачиваемые выходные для компенсирования вашего удлиненного рабочего дня и услуги менеджера, который своим примером должен вдохновить вас на выполнение работы на самом высоком уровне. Однако, как свидетельствуют нижеприведенные печальные рассказы, существует еще много возможностей для улучшения процесса мотивирования персонала:
23 сентября, 2008 Статьи
Служба персонала: адаптация к 21 столетию
В последние десятилетия в Соединенных Штатах Америки наблюдается значительный переход от индустриальной экономики к экономике, базирующейся на знаниях или информации. В это время высококвалифицированная рабочая сила на северо-востоке беспомощно наблюдает за тем, как их рабочие места перемещаются на юг, запад и за границу в поиске дешевой рабочей силы, более низких расходов на электроэнергию, лучших трудовых отношений и более прогрессивного политического климата между частным бизнесом и правительством.
23 сентября, 2008 Статьи
HR и его слабая стратегическая роль
Компания Maxxim Consulting взяла интервью у 20 главных исполнительных директоров компаний, которые публикуются в Великобритании в индексе FTSE 350, и обнаружила, что только четверо из них знали, во сколько обходится им ежегодно работа главного офиса.
22 сентября, 2008 Статьи
Снова в школу
С каждым годом рынок бизнес-образования растет и структурируется. Недостатка в предложениях от провайдеров нет. Как выбрать именно ту программу, которая нужна сотрудникам компании заказчика? Владельцы не скупятся на расходы, но пока покупка тренинга на стороне все еще является достаточно рискованной инвестицией.
22 сентября, 2008 Статьи
Зеркало корпоративных отношений.
Вопросы, которые поднимаются в статье, посвящены управлению и развитию корпоративной культуры компаний. Управление корпоративной культурой - это, по сути, управление развитием компании.
17 сентября, 2008 Главная страница
Мимо кассы
Российские банки не готовы самостоятельно организовывать пулы взаимопомощи 10 крупнейших транснациональных банков в пятницу показали миру пример высокой культуры взаимоотношений внутри профессионального сообщества.
15 сентября, 2008 Статьи
Все мы любим мечтать. Говорят: «мечтать - так ни в чем себе не отказывать...» В бизнесе мечты называют «вИдением» или «визией». Многие компании мечтают о том, чтобы быть лидерами в своей отрасли или в своем регионе.
13 сентября, 2008 Статьи
Уровень развития социальных сетей почти достиг своего пика, и в данный момент мы чуть ли ни каждый день можем наблюдать рождение новых социальных сетей. В последнее время это стали именно нишевые социальные сети: для миллионеров и топ-менеджеров, для любителей собак, для инвалидов или памяти близких людей, покинувших этот мир.
13 сентября, 2008 Статьи
В этом докладе я расскажу о таком важном и актуальном на сегодня вопросе, как социальные сети. В последнее время именно этот тип сайтов получил большое распространение как на западе, так и у нас - в России и Украине. Инвестиции в подобные проекты достигают сотен миллионов и даже миллиардов долларов.
12 сентября, 2008 Статьи
Свидание как Event
Некоторые считают, что кое-какие профессии только притворяются настоящими. Например, физик-ядерщик, работающий на атомной станции, - обладает настоящими узкоспециальными знаниями. Это профессия. Или пилот истребителя - он тоже профессионал в полном смысле этого слова.
12 сентября, 2008 Статьи
способов повысить лояльность собственных сотрудников
Современные специалисты по маркетингу осознают, что для продвижения компании внутренняя аудитория так же важна, как и внешняя. По некоторым исследованиям нелояльное отношение сотрудников может быть более губительным, чем действия конкурентов или негативная публикация в СМИ.
12 сентября, 2008 Статьи
Добро пожаловаться!
Говорить о жалобах открыто у нас в стране пока не принято: большинство компаний предпочитают если не скрывать, то, по крайней мере, не особенно распространяться о наличии претензий к их продукту.
12 сентября, 2008 Главная страница
Было б с кем поговорить
На российском рынке избыток программ по обучению и развитию топ-менеджеров, но реально пойти развиваться некуда, считают эксперты, большинство предложений низкого качества
11 сентября, 2008 Статьи
На что рассчитывает PR-менеджер
Ко дню PR-специалиста, который традиционно отмечается 28 июля, было проведено исследование. Цель работы - узнать, с какой динамикой развивается это профессиональное направление. Результаты получены на основе анализа базы данных вакансий и резюме сайта novosibirsk.hh.ru за первое полугодие 2007-го и 2008 годов.
11 сентября, 2008 Статьи
Свод правил корпоративной этики
Никогда не давайте работу подчиненным с утра это нарушает корпоративную культуру компании. Дождитесь 16.30 и только после этого поставите перед подчиненным задачу, которую НЕОБХОДИМО сделать сегодня (то, что готовое решение, макет или что там еще проваляется на вашем столе пару дней уже никого не беспокоит).
11 сентября, 2008 Статьи
Энергия хохота: лишний вес можно высмеять
"Почаще и погромче смейтесь от души" - к этому совету следует прислушаться всем, кто сидит на диете. Оказывается, смех производит энергию, чем и способен помочь сбросить вес. Смешно? Отлично: 10-15 минут ежедневного хохота сожгут от 10 до 50 калорий.
11 сентября, 2008 Главная страница
Икра на выезде
В последнее время все больше внимания уделяется проблемам усиления корпоративной культуры и лояльности. В связи с этим многие компании закладывают в свой бюджет статьи расходов на проведение семинаров, конференций, командообразующих поездок и групповых видов отдыха. Об особенностях корпоративного туризма рассказывают специалисты.
10 сентября, 2008 Главная страница
Формирование и поддержание корпоративной культуры в организации
Можно выделить пять первичных механизмов передачи корпоративной культуры. К ним относятся: выделение объектов внимания, оценки и контроля руководителя; критерии распределения поощрений и вознаграждений; намеренное создание образцов для подражания; стратегии разрешения критических ситуаций и кризисов; критерии отбора при приеме на работу, повышении в должности и увольнении. Теперь рассмотрим подробнее, как действуют эти механизмы.
09 сентября, 2008 Статьи
Диснеевский стиль обслуживания клиентов
Безусловно, Уолт Дисней был способен претворить свои мечты в реальность. Под его руководством студия превратилась в мирового лидера в сфере производства мультипликационных фильмов. Первый тематический парк и знаменитый Диснейлэнд также созданы Уолтом, который сделал марку "Дисней" синонимом превосходного семейного развлечения. Но даже эти фантастические достижения были всего лишь фундаментом конечного успеха компании.
09 сентября, 2008 Статьи
Склад образов
Информационная бомба взрывается в самой гуще людей, осыпая нас шрапнелью образов и в корне меняя и восприятие нашего внутреннего мира, и наше поведение. Переходя от информационного пространства Второй волны к Третьей волне, мы изменяем свою психику. Каждый из нас создает ментальную модель действительности, у нас в голове существует как бы склад образов.
09 сентября, 2008 Статьи
Преимущества и цель творческой карьеры
Коротко говоря, творческая карьера дает самореализацию. Самореализация происходит, когда человек встречается с вызывающими тревогу переживаниями и двигается сквозь них.
09 сентября, 2008 Статьи
Нужно ли творчество бизнесу?
«В обществе товарного изобилия … для Ваших друзей в Бангалоре, Нью-Йорке, Куала-Лумпуре, Париже, Гданьске, Токио, Сеуле, Лондоне или Сантьяго скопировать ваши рецепты – это вопрос всего нескольких недель, дней или даже часов. Чтобы оставаться неповторимыми, надо неизменно оттачивать инструменты конкурентоспособности». Кьелл Нордстрем, Йонас Риддерстралле, Фанки-бизнес, М., 2002 г.
09 сентября, 2008 Статьи
О понятие "Корпоративная культура"
Корпоративная культура рассматривается нами как специфическая форма существования взаимосвязанной системы, включающей в себя: 1) иерархию ценностей, доминирующую среди сотрудников предприятия и 2) совокупность способов их реализации, преобладающих в организации на определенном этапе ее развития.
09 сентября, 2008 Статьи
Легенда о корпоративном герое
Герой — это личность, а точнее, персонаж корпоративной культуры, который воплощает в своем образе и поведении корпоративный стиль и миссию компании. С деятельностью «культурных героев» в современных организациях связаны ряд стереотипов, которые необходимо иметь в виду при рассмотрении этой категории корпоративной культуры.
09 сентября, 2008 Статьи
Корпоративная культура: взгляд “со стороны”.
Обсуждение феномена корпоративной культуры в настоящее время приобрело максимальную актуальность. На этой почве возникает множество вопросов: - Что такое КК? - Зачем она нужна и нужна ли вообще? - Где должны проходить границы КК и начинаться индивидуальность? - Какую цель преследует корпоративная культура? - Кому она выгодна?
09 сентября, 2008 Статьи
Адаптивная корпорация
Мы предлагаем вниманию читателей отрывки из малоизвестной работы О. Тоффлера "Адаптивная корпорация" (1985). Эта книга увидела свет в английском издательстве Gower и представляет собой публикацию полного текста доклада, подготовленного автором в 1972 году для корпорации AT&T. Приглашенный в 1968 году в качестве консультанта Совета директоров этой тогда крупнейшей в мире компании, О. Тоффлер проанализировал ее внутреннюю структуру и систему управления, отношения с потребителями и конкурентами, а также место корпорации в американском обществе
07 сентября, 2008 Статьи
Корпоратив по-русски
Отечественный рынок деловых мероприятий на текущий момент все еще находится в стадии активного развития, однако взрывной рост этого направления услуг уходит в прошлое. Хорошим примером в данном случае традиционно считается московский регион, где на текущий момент сформировалась конкурентная среда, а следовательно и диверсифицированное качественное предложение. В ожидаемом будущем такое положение дел установится и в других промышленно-развитых регионах Российской Федерации, что соответствующим образом скажется на темпах роста рынка, которые начнут постепенно снижаться.
06 сентября, 2008 Статьи
Остается рекомендовать им покурить махорки и расширить сознание до российского формата, в котором проблем с пониманием «маркетинга события» не возникает, поскольку представление о вещах несуществующих дано нам от природы.
05 сентября, 2008 Статьи
Отошли в прошлое те времена, когда корпоративные праздники организовывались по принципу: все собрались, купили шампанское, торт, потанцевали под магнитофон. Теперь корпоративные праздники, будь то празднование Нового года, 8 марта или дня рождения компании - это целое событие, причем, не просто развлекательного характера, но и познавательного.
05 сентября, 2008 Статьи
Российский рынок интернет-рекламы можно считать относительно молодым, а следовательно и перспективным направлением инвестирования средств.
05 сентября, 2008 Статьи
Круглый стол «Справедливый тендер»: мнение заказчиков
Круглый стол «Справедливый тендер»: мнение заказчиков было бы интересно узнать всем ивентерам. 19 августа 2008 года в лобби-баре бизнес-центра «London» в Нижнем Новгроде собрались вместе представители нижегородских event-компаний и те, кто заказывает проведение тех или иных мероприятий.
05 сентября, 2008 Статьи
Антикризисный event
Исторически сложилось так, что PR добрался до нашей страны раньше, чем event. И принято считать, что именно связи с общественностью сейчас – главное оружие "пролетариата" в борьбе против бизнес-кризисов. Но event-специалисты уверены: не PR-ом единым жив антикризисный маркетинг!
05 сентября, 2008 Статьи
Чтобы сотрудники не расслаблялись. О неписаных законах компаний
Придумывать подходящие слоганы, возводить день рождения компании в ранг государственного праздника и полностью подчинить свою жизнь интересам дела. Все это характерные признаки новой «религии» - корпоративной культуры. Как долго сотрудник сможет оставаться в таких условиях самим собой? До каких пор можно позволить себе быть антикорпоративщиком и все же работать в компании? Могут ли человека уволить за антикорпоративное поведение? Ответы на эти и другие вопросы выясняла интернет-газета «СЕЙЧАС».
05 сентября, 2008 Статьи
Партнеры врозь
Организация совместного бизнеса во многом схожа с созданием семьи: люди встречаются, находят общие интересы и впоследствии образуют деловой союз. Однако никто не застрахован от расставания, негативные последствия которого могут коснуться каждой из сторон. Где кроются причины профессиональных разводов? Как обезопасить себя от их возникновения? И что поможет сделать процесс раздела бизнеса цивилизованным?
05 сентября, 2008 Статьи
«Событие как инструмент создания корпоративной культуры».
В рамках конференции «Значение корпоративной культуры как инструмента стратегического развития компании в XXI веке», организованной компанией «Корпоративная культура», прошел круглый стол на тему «Событие как инструмент создания корпоративной культуры».
01 сентября, 2008 Статьи
Как не потеряться в сети?
Кадровику в работе не обойтись без Интернета. Однако куда именно нужно «ходить» и зачем? Давайте обратимся к наиболее полезным для кадровика ссылкам.
01 сентября, 2008 Статьи
Неожиданные вопросы и задания на собеседовании. Для чего они нужны?
Первая задача нанимателя – выявить личную мотивацию претендента на открытую вакансию, понять, насколько она совпадает с мотивационной системой компании. Для этого разработаны приемы, позволяющие определить этот ключевой момент при устройстве на работу. Поэтому нередко соискатели на собеседовании сталкиваются с самыми неожиданными вопросами и заданиями. К каким сюрпризам надо быть готовым при встрече с рекрутером и потенциальным начальником?
01 сентября, 2008 Статьи
Не секрет, что термин «трудоголизм» имеет скорее положительный оттенок, чем отрицательный. «Трудоголик!» – даже порой с восхищением скажут сотрудники про своего коллегу. Но, как оказывается, излишнее усердие на рабочем месте приветствуется далеко не всеми работодателями. Почему?
01 сентября, 2008 Статьи
Что мы знаем о Японии? Всем известно знаменитое качество японских автомобилей, художественные фильмы, которые красиво показывают истории японских самураев. Но каков он, обычный рядовой японец? Чем живет? Как работает? На что живет? Ответы на эти, казалось бы, элементарные вопросы нам не известны.
  Июль, 2008

Октябрь, 2008  

© 2007 Фонд «Праздник». Программное обеспечение: GEHARD.