Главная Философия Обсудить темы Проекты Об издании

Мнение


30 января, 2009 Мнение
Работа в поисках работы
«Молодёжь на рынке труда. Современная экономическая ситуация» — тема для обсуждения на заседании «круглого стола» весьма актуальна. Тем более что сегодня поиск молодыми людьми хорошей работы и достойной зарплаты осложнён финансовым кризисом.
28 января, 2009 Главная страница
Белорусскому бизнесу требуются антикризисные герои?
Слово «кризис» стало, пожалуй, одним из самых употребляемых белорусами в первые недели января. Кризисом сегодня можно прикрываться, как щитом, по всем поводам: не хватает денег на ресторан - «во всем мире кризис», задержался на работе - «боролся с кризисом», и так далее, и тому подобное. Однако шутки шутками, но компании лихорадит. Что делать отечественному бизнесу для того, чтобы избежать краха и выйти из кризисной ситуации победителем?
27 января, 2009 Мнение
«Avesta Research»: Из-за кризиса увеличился процент людей среднего возраста, кто ищет работу
CA-NEWS (UZ) - Аналитический Центр «Avesta Research» опубликовал результаты своего последнего исследования - Обзор рынка труда. Как говорится в исследовании, 16 января 2009 г. в здании Международного Бизнес Центра состоялась третья специализированная Ярмарка вакансий организованная Рекрутинговой Компанией «HR Capital Consulting» (HRC) и Редакцией газеты «Карьера+». Третью ярмарку посетило наибольшее количество людей, по сравнению с двумя прошедшими. По словам организаторов, ярмарку посетили более 2 000 человек, говорится в исследовании.
27 января, 2009 Мнение
Кризисные способы поиска работы
Стандартное резюме приносит плоды не всегда- иногда устройство на работу зависит от вашей оригинальности и находчивости. Чтобы привлечь к себе внимание, соискатели часто используют новшества, от резюме, присланного в коробке из-под пиццы до своих фотографий в обнаженном виде.
26 января, 2009 Мнение
Другой взгляд: кадровый голод, мифы и реальность
В последнее предкризисное время у нас прочно утвердилась идея о том, что в стране кадровый голод: экономика развивается бешеными темпами, а человеческого ресурса катастрофически не хватает. Но так ли обстоят дела на самом деле?
23 января, 2009 Мнение
За идею
«Платить меньше, привязать крепче». Вот принцип, которым руководствуются в компаниях, использующих «для собственных нужд» идеологическую обработку сотрудников.
23 января, 2009 Мнение
Чтобы плохо не лежало
В компаниях по всему миру растет воровство: выясняется, что преступления часто совершают сотрудники, считавшиеся надежными, а виноват экономический спад. Россияне подобных тенденций не замечают. Или просто привыкли
22 января, 2009 Мнение
ДМС не теряет популярности
Услуга добровольного медицинского страхования (ДМС) наиболее востребована в бизнес-единицах с западной корпоративной культурой. Такие данные показали результаты инициированного «Деловым экспертом» антикризисного диалога между провайдерами и заказчиками услуг страхования. Темой встречи стала «Роль стразовых продуктов в социальной политике предприятий. Диалог провайдера и заказчика». На примере своей компании менеджер по развитию компенсаций и льгот «ДАНОН» Усачева Валентина продемонстрировала способы бюджетирования и управления социальным пакетом. А вот «Вымпелком» предпочитает проводить прямые закрытые тендеры по страховым услугам, без привлечения брокеров.
21 января, 2009 Мнение
Страховщики помогут кадровикам пережить кризис
Политика каждой компании в кризис – сокращение расходов. А главный расход – содержание персонала. Каждая организация должна точно определить, а главное, удержать свой золотой кадровый состав, который поможет компании остаться «на коне» в кризисное время. Пути выхода из из сложившейся ситуации страховые компании и HR-менеджеры искали на конференции «Роль страховых продуктов в социальной политике предприятий. Диалог провайдера и заказчика», организованной площадкой экспертов страхового бизнеса «Деловой Эксперт».
21 января, 2009 Мнение
Кадры направляют бизнес
Кадровый подход в ретейле в период кризиса В конце 2008 года в Москве прошла конференция на тему "Человеческий аспект в ретейле: HR-политика в условиях кризиса". Финансовый кризис сильно бьет по персоналу: массовое увольнение сотрудников руководством компаний, сокращение зарплат, трудности с поиском работы -- решению этих проблем и было посвящено мероприятие.
21 января, 2009 Мнение
Как оценить эффективность HR-службы
Каковы критерии оценки кадровой службы? Можно ли подсчитать рентабельность вложений в человеческие ресурсы? И вообще, поддается ли измерению в цифрах успешность работы с персоналом? Об этом размышляет генеральный директор консалтинговой компании AXES Management Сергей Юрьевич ЛЬВОВ.
20 января, 2009 Мнение
Что мешает диалогу HR-а и руководителя компании?
Сегодня много говорят о проблеме делегирования HR-у части управленческих полномочий. Но делегирование является процессом обоюдным: руководитель должен выразить готовность поделиться полномочиями, а менеджер по персоналу ? их принять. Данные условия позволяют HR-менеджеру стать партнером первого лица компании. При этом его задачи расширяются, значительно повышается статус службы персонала и самого HR-а.
20 января, 2009 Мнение
Кому повезло с зарплатой в кризис
Практически ежедневное понижение рубля Центробанком поставило многих граждан нашей страны в сложное положение: валютные кредиты и арендная плата существенно выросли в цене. При этом россияне, получающие жалованье в долларах или евро, стали зарабатывать в полтора раза больше. Однако счастливчиков оказалось совсем немного. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), это каждый пятый житель РФ.
Февраль, 2009  

© 2007 Фонд «Праздник». Программное обеспечение: GEHARD.