Главная Философия Обсудить темы Проекты Об издании

Большинство работодателей сразу оговаривают размер зарплаты

14 апреля, 2009 Главная страница
Большинство работодателей сразу оговаривают размер зарплаты
Несмотря на то, что в условиях кризиса у работодателей появилась возможность диктовать свои условия, большинство из них предпочитают оговаривать размер зарплаты сразу же, на собеседовании или по телефону.
Читайте о том, каких специалистов искали работодатели в первом квартале>>>
Как говорится в исследовании портала по трудоустройству Superjob, оглашать размер зарплаты на собеседовании согласны 44% опрошенных HR-менеджеров, 33% говорят об этом еще в телефонном разговоре. При этом респонденты приводят такие аргументы: "Соискателя лучше поставить в известность заранее"; "…лучше сразу уточнить, рассматривает ли кандидат предложение с такой финансовой составляющей".
Непосредственно при официальном предложении работы называют размер оклада 13% опрошенных менеджеров по персоналу, 6% говорят от этом на втором собеседовании. Как правило, в ходе повторных собеседований кадровики конкретизируют размер заработной платы кандидатов, претендующих на руководящие позиции.
3% респондентов указали другие варианты информирования соискателя о размере оклада: "Обычно мы сообщаем размер оплаты в объявлении"; "В зависимости от вакансии. Если зарплата не публикуется, то она обговаривается в предварительном телефонном интервью или же на личной встрече".
Затруднились с ответом 3% HR-менеджеров. Они приводили такие аргументы: "все зависит от должности", "обозначить уровень зарплаты можно и во время телефонного интервью, а затем на первом собеседовании обсудить пожелания соискателя и наше предложение, чтобы понять, насколько мы удовлетворяем ожиданиям соискателя и насколько адекватно он себя оценивает".
Напомним, самые высокие зарплаты зафиксированы у работников авиационной отрасли,  финансистов и работников сферы дополнительных транспортных услуг. Меньше всего получают работники сельского и лесного хозяйств.
Портал «Дело»


10 апреля, 2009
15 апреля, 2009
© 2007 Фонд «Праздник». Программное обеспечение: GEHARD.