История Философия Команда Проекты Организация мероприятий

Рабочие специальности по-прежнему в почёте

12 января, 2009 Главная страница
Рабочие специальности по-прежнему в почёте

Несмотря на глобальные перемены, произошедшие в стране за последние годы, рабочие специальности не утратили своей привлекательности в глазах россиян.

По результатам опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди представителей экономически активного населения страны, подавляющее большинство наших сограждан (75%) убеждены, что «квалифицированные рабочие кадры всегда в почёте». Коллеги уважают работяг за профессионализм, а руководители ценят их надёжность: «Квалифицированному работнику можно доверить производство». Актуальность рабочих специальностей проверена временем: печальный опыт 1998 года и нынешний кризис показывают, что прежде других под сокращение попадает непроизводственный персонал, тогда как с квалифицированными рабочими кадрами предприятия расставаться не спешат.

«Простым рабочим быть, к сожалению, уже не модно, даже если ты мастер своего дела»; «Сейчас надо иметь высшее образование», – считают опрошенные (15%), убеждённые в непрестижности рабочих специальностей. Чаще остальных данного мнения придерживаются россияне старше 40 лет (24%), тогда как среди наших юных сограждан таких совсем немного (7%). Между тем, отечественная промышленность испытывает дефицит рабочих рук: не хватает токарей, слесарей, наладчиков оборудования. А нынешняя система профессионально-технического образования не выдерживает критики: практически утрачены связи с производством, преемственность в обучении, нередко слышны нарекания к квалификации преподавательского состава. Всё это привело к тому, что сегодня на рынке труда представлены специалисты предпенсионного возраста и совсем юные, неопытные кадры. Рабочих среднего возраста практически нет. С одной стороны, такая ситуация на руку зрелым специалистам: пока молодёжь выбирает «модные» специальности, старшее поколение имеет возможность трудоустраиваться на выгодных для себя условиях. С другой стороны, многие специалисты со стажем крайне негативно относятся к малому числу преемников и сетуют на то, что им некому передать свой опыт.

Затруднились с ответом 10% опрошенных. Однако и среди них немало тех, кто считает, что «квалифицированные специалисты требуются везде и могут претендовать на неплохой заработок», «главное – уметь работать, и необязательно по своей квалификации».

Любопытно, что среди самих рабочих, рассуждавших о престижности своей профессии, число респондентов, ответивших на поставленный вопрос утвердительно, несколько меньше, чем в целом по стране, – 63%. В востребованности и авторитетности своей специальности чаще остальных уверены рабочие, занятые в сфере строительства и ремонта, обслуживания автомобилей, электроники, нефтегазового комплекса. Представители этих профессий называют свою работу «творческой, требующей самоотдачи, смекалки и изобретательности», «не только престижной, но и элитной».

19% представителей рабочих специальностей свою профессию престижной не считают. Основным мерилом престижности опрошенные считают невысокую оплату труда рабочих, которую они называют «недостойной». Респонденты указывают на то, что труд рабочих нередко бывает недооцененным, а условия труда не соответствуют времени: «Электрик – это одна из многих необходимых профессий, но она не престижна, ибо является низкооплачиваемой и опасной»; «Рабочих (в том числе высококвалифицированных) сейчас вообще не считают за людей. В этом духе наша молодёжь воспитывается родителями и СМИ».

Затруднились с ответом 18% участников исследования. «Когда я работал по этой специальности, то ощущал нужность своей работы, видел результат своего труда, но сейчас на моём месте нет того, кому можно было бы передать опыт и знания. Какие зарплаты – такой и престиж…» – сетуют они.

Дефицит рабочих рук очевиден не только для самих рабочих, но и для властей. Правительство идёт на радикальные меры и выдвигает предложение о сокращении числа вузов в стране с 1000 до 150-200. Как выяснилось, идею министра образования Андрея Фурсенко поддерживают 57% россиян.

Респондентам, однозначно одобряющим предполагаемую реформу (29%), близки идеи повышения качества обучения, элитарности вузовского образования. Одним из основных аргументов «за» является и слишком большое количество специалистов на фоне острой нехватки рабочих рук. «Наконец-то будет достаточно рабочих, механиков, слесарей, сантехников и людей многих других подобных специальностей, которых сейчас так не хватает», – радуются опрошенные.

Участники исследования, выбравшие вариант «скорее положительно» (28%), наряду с преимуществами реформы отмечают и её недостатки: «Высшее образование теперь смогут получить только очень обеспеченные люди, а для простых смертных обучение в институтах станет недоступным».

Негативно воспринимает известие о возможном сокращении количества вузов 43% опрошенных, при этом 23% из них относится к предложению А. Фурсенко скорее отрицательно, а 20% – однозначно отрицательно. В отличие от сторонников реформы они уверены, что это «всё равно не решит проблемы качества образования». Россиян волнуют вопросы искоренения взяточничества в вузах, возможные сложности с получением высшего образования абитуриентами из регионов. Беспокоит их и судьба студентов и преподавателей вузов, которые могут попасть под сокращение.

Стоит отметить, что число сторонников реформы растёт с увеличением возраста респондентов. Среди молодёжи до 20 лет преобразования полностью поддерживают 16%, среди 30-40-летних – 30%, а среди россиян старше 50 лет – 43%.

Очевидно, что руководству нашей страны придётся тщательно продумать предполагаемые преобразования, уделить значительное внимание возрождению престижа рабочих специальностей среди молодёжи. Один из интересных способов решения этой проблемы предлагают сами россияне. По их мнению, государственная программа поддержки техникумов и профессиональных училищ должна активно использовать СМИ и киноиндустрию: необходимо снимать социальную рекламу, сериалы и фильмы, формирующие положительный образ современного рабочего человека.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 18-20 января 2008 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«По Вашему мнению, престижно ли сегодня быть квалифицированным рабочим?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

да 75%
нет 15%
затрудняюсь ответить 10%


Некоторые комментарии респондентов:

«Да» – 75%
«Да, престижно, потому что рабочие профессии востребованы, а главное, стали хорошо оплачиваться».
«Сейчас престижно быть именно квалифицированным рабочим, причём узкого профиля».
«В стране 15-летний провал в профессиональной подготовке, то есть остались лишь кадры, подготовленные в Союзе. И каждый новый профессионал скоро будет на вес золота...»
«Всегда престижно разбираться в своей работе, за это уважают друзья и коллеги».
«Все хотят быть начальниками, а работать некому».
«Времена меняются».
«Именно в этом рынок и нуждается!»

«Нет» – 15%
«Простым рабочим быть, к сожалению, уже не модно, даже если ты мастер своего дела».
«Сейчас надо иметь высшее образование».
«Заработная плата квалифицированного рабочего, как правило, меньше, чем у начинающего менеджера. Да и присвоение тех же разрядов зачастую формально».
«Нет, не престижно, к сожалению. И для того чтобы исправить это, нужны продуманные шаги, государственная программа, может быть, реклама (по примеру недавно снятого для поднятия престижа службы в армии фильма «Солдаты»)».
«Престиж квалифицированного рабочего труда очень низок, судя по предложениям по заработной плате на рынке труда».
«Не в нашей стране».

«Затрудняюсь ответить» – 10%
«Не знаю, как насчёт престижа, но квалифицированные специалисты требуются везде и могут претендовать на неплохой заработок».
«Я всегда думала, что быть квалифицированным специалистом престижно. Но на сегодняшний момент всё чаще убеждаюсь в том, что такие не нужны. Если человек учится, то его не берут работать ни в одну фирму. А требования к соискателю выдвигают такие, что порой задумываешься, а кто им на самом деле нужен?!»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 26 декабря 2008 года – 10 января 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет (представители рабочих специальностей)
Размер выборки: 350 респондентов

Вопрос:
«Считаете ли Вы престижной свою профессию?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Да 63%
Нет 19%
Затрудняюсь ответить 18%


Некоторые комментарии респондентов:

«Да» – 63%
«Редкая и интересная профессия. Ламинировать пластик для оконного производства сродни творческому процессу. Работа на качественном немецком оборудовании доставляет удовольствие».
«Работа творческая, требующая самоотдачи, смекалки и изобретательности».
«На работу – как на праздник!»
«Я считаю свою профессию не только престижной, но и элитной!»
«В наш век электроника – это супер, а изготовление печатных плат для неё – тем более».

«Нет» – 19%
«Электрик – это одна из многих необходимых профессий, но она не престижна, ибо является низкооплачиваемой и опасной».
«Моя профессия довольно редко встречается, и престижной её не назовёшь».
«Низкая заработная плата».

«Затрудняюсь ответить» – 18%
«Когда я работал по этой специальности, то ощущал нужность своей работы, видел результат своего труда, но сейчас на моём месте нет того, кому можно было бы передать опыт и знания. Какие зарплаты – такой и престиж…»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 25 июля 2008 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 2500 респондентов

Вопрос:
«Президент России Дмитрий Медведев одобрил предложение министра образования Андрея Фурсенко уменьшить количество высших учебных заведений в России с 1000 до 150–200. Большая часть вузов станет техникумами или училищами, а самые слабые будут вовсе закрыты. Как Вы относитесь к такой перспективе?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

полностью положительно 29%
скорее положительно 28%
скорее отрицательно 23%
однозначно отрицательно 20%


Некоторые комментарии респондентов:

«Полностью положительно» – 29%
«Лучше меньше, да лучше!»
«Давно пора».
«Это избавит страну от третьесортных специалистов».
«Давно пора, поскольку уровень образования во многих вузах как раз и соответствует уровню техникумов и училищ».
«Правильное решение, ибо много липовых вузов».
«Очень низкий уровень образования. Молодёжь стремится не за реальными знаниями, а за «корочкой». Пусть высшее образование останется высшим».
«Давно пора. Куда ни плюнь – университет, куда не доплюнул – академия».
«И высшее образование снова обретёт свою ценность».

«Скорее положительно» – 28%
«Слишком много расплодилось «специалистов», а руками работать некому».
«Но одновременно необходимо усилить меры по борьбе с коррупцией в вузах».
«Главное, чтобы обучение было доступно каждому человеку».
«Образование будет качественнее».

«Скорее отрицательно» – 23%
«Современному обществу необходимо большое количество квалифицированных специалистов, поэтому слабые вузы нужно не закрывать, а развивать. Уменьшение количества вузов приведёт к росту коррупции в этой области».

«Однозначно отрицательно» – 20%
«Все последние действия Минобразования во главе с Фурсенко направлены на разрушение образования в России, на введение 100%-но платного образования. Таким образом, высшее образование смогут получать денежные мешки, а те, кто хочет и может учиться, будут вынуждены прозябать в училищах».
«И, видимо, учиться там будут маменькины и папенькины дочки и сыночки, а всех остальных загонят в колхозы».
«Вырастет цена за образование, и не всем по карману будет учёба».
«Данная мера никак не повлияет на уровень преподавания и не повысит уровень знаний будущих специалистов!»

 

 

 



12 января, 2009
13 января, 2009
© 2007 Фонд «Праздник». Программное обеспечение: GEHARD.