В разделе:

Новости сообщества
News mail
Главная Философия Обсудить темы Проекты Об издании

Русскую кухню предпочитает 51% россиян

03 октября, 2008 Главная страница
Русскую кухню предпочитает 51% россиян

Блюдам русской кухни отдаёт предпочтение 51% россиян, а 22% наших соотечественников не имеет определённых кулинарных предпочтений – показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1800 респондентов из всех округов РФ.

Русскую кухню предпочитает каждый второй участник опроса (51%). По мнению большинства из них, «кухня отображает многовековые пристрастия той или иной группы людей», а потому лучше всего усваиваются и благотворно влияют на здоровье и самочувствие человека блюда того региона, где он родился и проживает. Респонденты называют вкусную и питательную русскую кухню основой своего рациона, но при этом некоторые из них всё же не отказывают себе в удовольствии попробовать что-нибудь новое и экзотическое: «Мой ежедневный рацион основан на русской кухне, но я люблю нововведения и при случае не откажусь от блюд иностранной кухни».

По признанию 22% опрошенных, они практически всеядны: их привлекает «и восточная кухня с мантами и лагманом, и кавказская с шашлыком и харчо… и, конечно же, своя родная русская кухня с её блинами, пирожками и прочей завлекательной выпечкой». Респонденты справедливо считают, что главное, чтобы было «вкусно и полезно», а также «красиво оформлено», а происхождение того или иного блюда не столь важно.

Японскую кухню уважает 11% участников исследования. Употребление риса и морепродуктов они считают залогом хорошего самочувствия и долголетия: «Здоровая и полезная пища. Не зря же японцы – долгожители»; «Ни одна кухня не даёт такого приятного лёгкого ощущения после принятия пищи, как японская».

Средиземноморской кухне, также считающейся одной из самых здоровых и сбалансированных в мире, благодаря обилию овощей, зерновых культур и оливкового масла, отдают предпочтение 7% россиян.

В числе своих любимых кушаний 4% опрошенных, выбравших вариант ответа «другая», чаще всего указывали блюда итальянской, грузинской, узбекской, китайской, турецкой и украинской кухонь.

Луковый суп, разнообразие сыров и соусов, пироги с шампиньонами и зеленью – эти традиционные блюда французской кухни любит 1% россиян.

Неудивительно, что приверженцев сытных и калорийных блюд русской кухни больше среди мужчин, чем среди женщин (57% против 46%). Среди мужчин больше и тех, кто ест всё подряд (25% против 20% среди женщин). В свою очередь дамы чаще отдают предпочтение лёгким японским и средиземноморским блюдам.

Русские пироги, блины и щи наиболее популярны среди участников опроса в возрасте 40-50 лет (56%), японские суши и соевые супы больше остальных любит чуткая к модным веяниям молодёжь до 20 лет (18%), а средиземноморские салаты и рыбные блюда – 30-40-летние россияне (9%).

Затруднились с ответом 4% участников нашего исследования: «В каждой кухне у меня есть любимые блюда»; «Предпочитаю вкусную!»

Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 25-26 сентября 2008 года
Исследуемая совокупность: экономически активные россияне старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Какую кухню Вы предпочитаете?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 19 20-29 30-39 40-49 50 и старше
Русскую 51% 57% 46% 49% 50% 52% 56% 54%
Средиземноморскую 7% 4% 9% 1% 7% 9% 5% 4%
Французскую 1% 1% 2% 3% 2% 1% 0% 2%
Японскую 11% 6% 14% 18% 12% 9% 5% 0%
Другую 4% 5% 4% 4% 4% 4% 4% 11%
Ем всё подряд 22% 25% 20% 23% 22% 21% 26% 26%
Затрудняюсь ответить 4% 2% 5% 2% 3% 4% 4% 3%


Некоторые комментарии респондентов:

«Русскую» – 51%
«Уважаю и люблю готовить блюда русской кухни!»
«Это родная кухня. Я по крайне мере знаю, что я ем».
«Мой ежедневный рацион основан на русской кухне, но я люблю нововведения и при случае не откажусь от блюд иностранной кухни».
«Да просто она мне нравится! Вот и всё!»
«А ещё белорусскую. Вкусно и питательно».
«Каждый человек живёт в определённом обществе с его историческими устоями и традициями, которые складывались на протяжении многих лет, поэтому кухня отображает многовековые пристрастия той или иной группы людей. Так что, если живешь в России, - ешь русскую кухню!»
«С детства наш организм был приучен к определённой пище. Прошло время, и в нашей стране в изобилии появились кухни народов мира, которые не всегда нам подходят. В результате мы стали чаще болеть желудочно-кишечными заболеваниями…»

«Ем всё подряд» – 22%
«В кухне каждого народа есть свои фирменные блюда, поэтому меня привлекает и восточная кухня с мантами и лагманом, и кавказская с шашлыком и харчо, и украинский наваристый борщ, и польские клецки, и итальянские спагетти… И, конечно же, своя родная русская кухня с её блинами, пирожками и прочей завлекательной выпечкой. В этом национальном многообразии и заключается вся прелесть. Окажешься в другой стране и, отведав местные блюда, сразу почувствуешь характер народа, какие-то местные особенности. Пусть так и будет, ведь так вкуснее жить!»
«Люблю разные блюда, главное, чтобы было вкусно и полезно...»
«Ем всё подряд, но хорошее».
«Если вкусно и полезно, то можно всё!»
«Главное, чтобы было вкусно и красиво оформлено».

«Японскую» – 11%
«Я очень люблю суши».
«Я предпочитаю морепродукты в любом виде, а также экзотические овощи и фрукты».
«Здоровая и полезная пища. Не зря же японцы – долгожители».
«Люблю рис и морепродукты! Ни одна кухня не даёт такого приятного лёгкого ощущения после принятия пищи, как японская!»
«В последнее время я почувствовала вкус к японской кухне, очень люблю рис и морепродукты».

«Средиземноморскую» – 7%
«Люблю морепродукты».

«Другую» – 4%
«Узбекскую».
«Итальянскую».
«Грузинскую».
«Корейскую».
«Самая лучшая кухня – турецкая. Всем рекомендую».
«Индийскую».
«Люблю китайскую. Остро, но вкусно».
«Украинскую».

«Затрудняюсь ответить» – 4%
«Предпочитаю вкусную!»
«Я бы вообще не ела, если бы могла…»
«У меня в каждой кухне есть любимые блюда».
«Я на диете, поэтому выбираю подходящие блюда из любой кухни».

 



03 октября, 2008
03 октября, 2008
Microsoft ограничила вознаграждения руководителей 20 миллионами долларов
НТВ опять не нашел лучшего интервьюера страны
© 2007 Фонд «Праздник». Программное обеспечение: GEHARD.